Войти в почту

Новосибирские депутаты обсудили вопросы безопасности детей на дорогах области

В Новосибирске депутаты областного заксобрания обсудили вопросы безопасности детей на дорогах.

Новосибирские депутаты обсудили вопросы безопасности детей на дорогах области
© Прецедент ТВ

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский сообщил, что за пять месяцев 2022 года в регионе произошло 667 ДТП, это на 115 больше, чем в 2021 году. Число погибших так же возросло до 81. С участием детей до 16 лет произошло 108 ДТП – на 31,7% больше, чем в 2021 году. Погиб один ребенок. На 20,4% выросло число травмированных детей.

– Если десять лет назад основными виновниками происшествий с детьми на дорогах были сами дети и их родители, то сегодня, в основном, это взрослые участники дорожного движения, – рассказал министр образования НСО Сергей Федорчук.

Зампредседателя комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Елена Тырина считает, что ГИБДД недостаточно участвует в профилактической работе с детьми. Так, в полученной депутатом справке из Тогучинского района указано, что в школе №31 министерство образование подготовило сотни мероприятий по этому направлению, ГИБДД организовала только 8 лекций.

Депутат Дмитрий Макаров обратил внимание на важность социальной рекламы. По его мнению, информации о детском травматизме недостаточно на улицах города и в общественном транспорте.

– В этом году на пропаганду из федеральных денег выделено 15 миллионов рублей на Новосибирскую область, эти деньги разделены на видеорекламу, которая транслируется на телеканале «Мир», на аудиоролики для 16 радиостанций, на ежедневную 10-минутную программу «Формула безопасности» и 30-минутную еженедельную программу. В метро воспроизводятся наши аудиоролики, есть договоренности с двумя кинотеатрами, которые транслируют наши видеоролики перед показом на киносеансах, – пояснила начальник отделения пропаганды Управления ГИБДД по Новосибирской области Анна Варновская.

Председатель комитета заксобрания Валерий Ильенко отметил важность межведомственного взаимодействия для обеспечения безопасности детей на дорогах.

– Беспокоит вопрос взаимодействия трех ведомств – министерства образования, министерства транспорта, ГИБДД. Мы не видим, исходя из полученной информации, синхронности действий. Убежден, что ГИБДД необходимо усилить работу по пропаганде безопасности дорожного движения. Нужно больше работать по направлению социальной рекламы – то, что мы видим сегодня, недостаточно. Вопросы, которые связаны с безопасностью, особенно с безопасностью детей, не подлежат обсуждению, на этом нельзя экономить, – резюмировал Ильенко.

Ранее «Прецедент» писал, что в НГПУ студентов общежития заставили снимать магниты с холодильников после смерти первокурсника. В Новосибирске заменят тактильную тротуарную плитку на Красном проспекте. Завершат на месяц раньше ремонт дороги по улице Добролюбова в Новосибирске.

Максим Щегольков