Войти в почту

В Якутске на проспекте Ленина появятся велодорожки и гранитные тротуары

В Якутске на проспекте Ленина продолжаются работы по реконструкции. Подрядчик обновит участок в 1,8 км от здания гостиницы «Лена» до улицы Кулаковского. Директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов рассказал, что будут делать на проспекте в течение этого года.

В Якутске на проспекте Ленина появятся велодорожки и гранитные тротуары
© runews24.ru

В конце июля – начале августа начнут укладывать асфальт. Раньше начать нельзя, так как слои щебенки, синтетических материалов и экструдированного полистерола должны успеть стабилизироваться. В этот раз впервые за долгое время подрядчик будет менять основание дорожного полотна.

На проспекте сейчас работают 50 человек, но скоро их станет больше, еще работает 20 единиц техники. К 20 июня откроется участок между улицами Октябрьской и Кирова.

На проспекте Ленина на восьми перекрестках появятся водоотводные лотки – этим начнут заниматься в конце первой декады июля.

Еще на проспекте появится велодорожка, а тротуар выложат светло-серым гранитом, привезенным с Урала. На проспекте заменят все остановочные комплексы, три сделают теплыми.

И, конечно, проспект будут озеленять. Вместе с Ботаническим садом предлагается высадить яблони, сирени, акации и сосны, а также сделать газон.