Войти в почту

Ракова: Капремонт педиатрического корпуса Морозовской больницы завершится в сентябре

Ремонтные работы в педиатрическом корпусе №1 Морозовской детской городской клинической больницы планируется завершить в сентябре 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ракова: Капремонт педиатрического корпуса Морозовской больницы завершится в сентябре
© Агентство «Москва»

«В Москве продолжается создание и обновление инфраструктуры для оказания самой современной медицинской помощи детям. Ведется строительство новых корпусов в медицинском центре «Коммунарка» и в детской больнице Святого Владимира. Вместе со строительством продолжаются и ремонтные работы. В Морозовской больнице в прошлом году в обновленном корпусе начал работу единственный в стране городской центр детской трансфузиологии. Сейчас в этом крупнейшем детском стационаре Москвы более чем наполовину завершен ремонт педиатрического корпуса. Мы установим современную диагностическую медицинскую технику, а также создадим комфортные условия для пребывания пациентов и их родителей. Завершить ремонтные работы мы планируем в сентябре текущего года», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что в обновленном корпусе будет 180 коек различного профиля, включая 11 реанимационных. На семи этажах расположится девять профильных отделений: педиатрическое, гастроэнтерологическое, нефрологическое, неврологическое, эндокринологическое, эндоскопическое, а также отделения функциональной диагностики, лучевой диагностики, реанимации и интенсивной терапии. Таким образом, после завершения ремонта в одном корпусе можно будет получить медицинскую помощь по разным направлениям, что позволит избежать перемещения пациентов в другие здания больницы. В корпусе предусмотрена возможность совместного пребывания детей и родителей.

Уточняется, что объект готов уже на 63%. Специалисты выполнили демонтажные работы, заменили оконные блоки, обновили системы отопления, утеплили фасад, провели стяжку пола, а также усилили конструкции. Предстоит оборудовать систему вентиляции, водо- и энергоснабжения, канализацию, обустроить кровлю и фасад, провести ряд строительно-монтажных и отделочных работ, установить лифты и пандусы. Благодаря изменению внутренней планировки в отделении можно будет разместить компьютерный томограф и рентгеновский аппарат.