Войти в почту

В Вологде определен подрядчик на реализацию новой схемы движения на съезде с Октябрьского моста

В 2022 году в Вологде будет внедрена новая схема съезда с Октябрьского моста и проезда в районе Старого рынка, разработанная экспертами Высшей школы экономики и неоднократно обсужденная с вологжанами. Сегодня в Вологде подписан контракт с подрядчиком – вологодской компанией «Продвижение», который будет проводить эту работу.

В Вологде определен подрядчик на реализацию новой схемы движения на съезде с Октябрьского моста
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Схема предусматривает несколько нововведений. При съезде с Октябрьского моста весь автотранспорт поедет направо за исключением общественного – он может двигаться и направо, и налево. По проспекту Победы вокруг бульвара будет изменено направление движения – теперь оно будет осуществляться по часовой стрелке. Для этого нам нужно будет установить новые светофоры на перекрестках Мира - С. Орлова и Мира – проспект Победы. Также дополнительные светофорные стойки появятся у Старого рынка, чтобы регулировать поворот налево на проспект Победы, и на перекрестке проспект Победы - Батюшкова, чтобы пропускать транспорт дальше, в сторону ул. Ленинградской. По мнению экспертов, такая схема движения позволит сделать этот транспортный узел более безопасным для пешеходов и водителей и увеличить пропускную способность улиц, особенно в часы пик», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Также на перекрестке ул. Мира - пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый. Все необходимые светофорные объекты, а также более 130 новых дорожных знаков и должен установить подрядчик. Также ему предстоит нанести разметку нового пешеходного перехода на ул. Мира. Работа начнется в июне. Полностью новая схема будет реализована в летне-осенний период, после чего заработает в полном объеме.

Также в Вологде внедрена новая схема дорожного движения на участке ул. Предтеченская в районе Вологодского драматического театра.

Исследование проблемных участков дорог города проводилось экспертами Высшей школы экономики в рамках работы проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». В итоге были смоделированы динамические схемы, учитывающие транспортные потоки, конфликтные точки, места, где формируются дорожные пробки, и направленные на решение этих проблем.

Напомним, главной задачей проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» является сокращение числа аварий и пострадавших на дорогах города. За время его работы ликвидировано около 40 мест концентрации ДТП.