Войти в почту

Россию и Китай связал автомобильный мост: первые фуры с товарами пошли с двух сторон

Навстречу российским фурам из Китая таже приехали восемь автомобилей. Они загружены автомобильными шинами и комплектующими для электрооборудования.

Россию и Китай связал автомобильный мост: первые фуры с товарами пошли с двух сторон
© Кривое Зеркало

В торжественной церемонии открытия движения по мосту приняли участие: заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев, заместитель Премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, Министр транспорта РФ Виталий Савельев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. На площадках на обеих берегах присутствовали губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как отметил Юрий Трутнев, «в сегодняшнем разобщённом мире мост Благовещенск – Хэйхэ имеет особое символическое значение. Он станет ещё одной нитью дружбы, который связывает народы России и Китая».

Строительство моста протяженностью 1080 метров началось в декабре 2016 года, его вели параллельно и российские и китайские специалисты. Каждая из сторон построила ровно половину – по 540 метров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. Причем, проект удалось реализовать без бюджетных средств - он реализован в рамках модели концессии: 5 июня 2016 года в Харбине был подписан соответствующий договор, концедентами выступили Правительство Амурской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. По расчетам специалистов, средства, вложенные в строительство, окупятся в течение 16 лет. В настоящее время в среднем стоимомть проезда одного автомобиля составляет 8700 рублей. После того, как проект окупится, стоимость проезда, как предполагается, будет снижена.

Пограничный мостовой переход является собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской границы.

«Объекст станет драйвером развития приграничных регионов России и Китая. Это важный шаг в развитии российско- китайского экономического сотрудничества», - сказал министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Общая протяженность объекта – 20 километров, если считать 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России, в которых ещё 278 метров – это мост через протоку Каникурганскую. Основной мост на российской стороне начинается на острове, поэтому к нему и ведет Каникурганскмй мостовой переход.

В администрации Амурской области отмечают, что мост построен из российских материалов: начиная от опор и заканчивая метизами. Глава региона Василий Орлов подчеркнул, что мост через Амур позволит в полной мере задействовать транзитный потенциал Приамурья. По его словам, по мосту каждый день смогут проезжать более 600 грузовых автомобилей. Современные пункты пропуска в перспективе способны обеспечить до 4 миллионов тонн грузов и 2 миллионов пассажиров ежегодно.

Василий Орлов сообщил, что в перспективе вероятно строительство еще двух мостовых переходов: моста Джалинда – Мохэ и железнодорожного моста Благовещенск – ХэйХэ. По мнению губернатора, перспектива достаточно отдаленная, требуящая многих расчетов, однако во взаимной выгоде ни РФ, ни КНР не сомневаются, и предварительные переговоры по данному вопросу стороны уже ведут.

С субботы, 11 июня, дня международный мост переходит в полноценный режим работы – ежедневно с 8.00 до 23.00 часов.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Правительства Амурской области