Войти в почту

Бочкарев: Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе готов на 70%

Строительная готовность участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе составляет 70%. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Бочкарев: Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе готов на 70%
© Агентство «Москва»

«В настоящее время ведутся работы по монтажу пролетных строений эстакады основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе, работы по сооружению монолитных конструкций второго и третьего выходов. Кроме того, продолжается устройство пароизоляции покрытия тоннельной части пешеходного прохода станции метро «Ботанический сад», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Отмечается, что на объекте также делают дождевую и кабельную канализации. Проект предусматривает строительство и реконструкцию дорог общей протяженностью 22 км, в том числе 10 искусственных сооружений.

«На участке Московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе на сегодняшний день построено и открыто 14 км дорог, в том числе шесть искусственных сооружений: две эстакады, два путепровода и два моста», - уточнил Андрей Бочкарев.

Как отметила Анна Меркулова, генеральный директор группы компаний «Моспроект-3», строящаяся эстакада от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе пересекает пути сразу двух направлений Московской железной дороги и проходит вдоль Московского центрального кольца (МЦК), а на полукилометровом отрезке полностью накрывает третий путь МЦК.

«Нужно было найти решение для строительства объекта без остановки движения поездов. Чтобы обеспечить бесперебойное движение на важном для мегаполиса виде транспорта, наши специалисты предусмотрели переустройство железнодорожных путей по временной схеме. На период строительства составы переведены на специально проложенный путь. Таким образом, создаются безопасные условия для оперативного строительства объекта», - приводятся в материале слова Анны Меркуловой.

Уточняется, что другой участок МСД - от Курьяновского бульвара до ул. Кантемировская - готов на 45%. Это один из самых сложных участков скоростного диаметра. Шестиполосная трасса длиной около 2,5 км пройдет от Курьяновского бульвара вдоль путей второго Московского центрального диаметра, пересечет Каширское шоссе и Южную рокаду и выйдет на ул. Кантемировская. Важной частью проекта станет мост через Москву-реку и семь эстакад общей протяженностью 4,4 км, включая две эстакады основного хода и пять эстакад - съездов на Каширское шоссе и Курьяновскую набережную.