Войти в почту

В Подмосковье планируют ввести новые правила размещения электросамокатов

Депутаты Мособлдумы вместе с Минтрансом Подмосковья и региональной общественной организацией «Союз Безопасности дорожного движения» планируют ввести новые правила размещения электросамокатов. «Сегодня 12 операторов оказывают такие услуги в 26 горокругах, планируем охватить еще 10. Прокат электросамокатов очень популярен, и мы должны обеспечить безопасность как пользователей услуг, так и остальных участников дорожного движения. Поэтому хотим разработать новые правила для операторов кикшеринга», - объяснил председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев. Подробнее рассказала пресс-служба Мособлдумы.

В Подмосковье планируют ввести новые правила размещения электросамокатов
© Вести Подмосковья

Чтобы арендовать участки под размещение электросамокатов, операторам нужно будет построить необходимое количество парковок. Сейчас в Подмосковье есть более 3 тысяч специальных парковок, но проблема брошенных повсюду электросамокатов остается злободневной. Также операторы должны рассказывать своим пользователям о соблюдении ПДД, например, через оповещения в мобильном приложении. Вдобавок предстоит продумать, как утилизировать батареи отслуживших электросамокатов. А еще в каждом городе хотят создать карту площадок, где можно безопасно покататься на электросамокате. Для контроля исполнения будет организована межведомственная комиссия. 

Тем временем на улицах Москвы начал работать велопатруль. В экстренных ситуациях инспекторы будут оказывать срочную помощь пешеходам и участникам уличного движения. Речь идет и о медицинской помощи, и о ремонтной - если, например, сломался велосипед. Особое внимание инспекторы уделят постоянным и временным велополосам, проследят за состоянием знаков, светофоров и навигационных стел.