Войти в почту

Суд постановил обеспечить охрану популярной у парапланеристов горы на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 8 июня. /ТАСС/. Суд удовлетворил прокурорский иск об обеспечении охраны горы Юца на Ставрополье, которая привлекает парапланеристов и дельтапланеристов со всей России. Гора является памятником природы краевого значения, сообщили журналистам в среду в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд постановил обеспечить охрану популярной у парапланеристов горы на Ставрополье
© ТАСС

"В суд предъявлено административное исковое заявление об обеспечении охраны памятника природы краевого значения, исключения свободного неконтролируемого доступа граждан на территорию. Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении.

Гора Юца является памятником природы краевого значения, она находится в Предгорном округе Ставрополья. Гору называют меккой российского дельтапланеризма и парапланеризма, поскольку она имеет хорошие условия как для обучения новичков, так и для профессиональных полетов.

Иск об обеспечении охраны памятника природы в суд направила Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура. Поводом стала проверка. "Выявлены факты неконтролируемого посещения территории памятника природы, в том числе в целях осуществления деятельности организаций, предоставляющих услуги по полетам на парапланах, в связи с чем происходит уничтожение почвозащитной растительности", - отметили в прокуратуре края.

Обязанность обеспечить охрану горы возложена на Минприроды края. По решению суда, министерство обязано разработать положение об особо охраняемой природной территории, обозначить границы памятника природы информационными знаками, пресекать противоправную деятельность на территории горы. Решение суда еще не вступило в законную силу.