Войти в почту

В Омске определили лучшего водителя троллейбуса в России

Организаторами его стали Министерство транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, правительство Омской области, городская администрация, а также МП Омска «Электрический транспорт».

В Омске определили лучшего водителя троллейбуса в России
© Мир новостей

Конкурс является важной частью Национального проекта «Безопасные качественные дороги». И. о. директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко подчеркнул, что муниципальным предприятием города Омска «Электрический транспорт» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приобретены 62 троллейбуса, в том числе в 2020 году - 33 троллейбуса, в 2021 году - 29 троллейбусов марки «Адмирал», которые работают на магистральных маршрутах города Омска. Также он добавил, что Омской агломерацией подана новая заявка на подвижной состав, которая в рейтинге находится на 3-м месте из 48.

Участников конкурса поздравили и. о. губернатора Омской области Александр Бурков и мэр г. Омска Сергей Шелест. Председатель жюри, генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков зачитал поздравление первого заместителя министра транспорта Российской Федерации Андрея Костюка: «Коллеги! Благодаря вашему добросовестному труду, профессионализму и ответственному отношению к делу, успешно решаются задачи по модернизации отрасли, повышению качества обслуживания пассажиров, совершенствованию транспортной инфраструктуры, внедрению инновационных и информационных технологий, обеспечению безопасности дорожного движения. Желаю вам успешных стартов, достойных результатов и ярких впечатлений. Вместе мы сделаем движение на дорогах нашей страны безопаснее!»

Впервые профессиональные состязания проходили не в депо, а в центре города - на Соборной площади - для привлечения внимания к профессии водителя троллейбуса как можно большего числа людей.

Место проведения конкурса выбрано не случайно, ведь Омская область отмечает в этом году 200-летие со дня основания. К тому же в 2021 году Омская область получила инфраструктурный кредит в размере 3,9 млрд рублей на развитие Левобережья города Омска, в том числе на развитие троллейбусной сети, реализация которого запланирована на 2022-2023 годы. Будет построено 10,5 км контактной троллейбусной сети. После осуществления программы планируется запустить три новых маршрута.

В конкурсе участвовали 36 водителей троллейбуса из 29 городов: Санкт-Петербурга, Хабаровска, Пензы, Екатеринбурга, Казани, Самары, Ижевска, Барнаула, Иванова, Челябинска и других. Призовой фонд составил 500 тыс. рублей.

Участники конкурса продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, мастерство вождения электротранспорта, а также культуру обслуживания пассажиров. Отдельно учитывались знания устройства, правил технической эксплуатации и приемка троллейбуса перед выездом на линию.

Новинкой конкурса стал этап под названием «Не урони бабушку». В салон троллейбуса поместили куклу в человеческий рост. Водителю необходимо было проехать по маршруту, не уронив «бабушку», то есть не допустив ускорения больше 1,5 м/сек. в квадрате.

Самым опытным участником соревнования стал Сергей Липский из Вологды, его стаж 32 года, а самым молодым - 25-летняя Анжелика Выговская из Тольятти. Она ездила на учебу в колледж машиностроения на троллейбусе и решила попробовать себя в роли водителя, упорно настаивая на своем выборе профессии, несмотря на отговорки мамы. В возрасте 21 года девушка вышла на свой первый маршрут.

Призерами конкурса «Лучший водитель троллейбуса» стали:

Вячеслав Юшкевич из Барнаула - 3-е место, приз 50 тыс. рублей; Сергей Василенко из Самары - 2-е место, приз 150 тыс. рублей; Светлана Нечепоренко из Омска – 1-е место, приз 300 тыс. рублей

По словам победительницы, сложность соревнований заключалась не только в высоких требованиях к участникам на всех этапах, но и в эмоциональном напряжении. Отдельно ей запомнились волнительные два месяца перед началом состязаний. При этом проведение конкурса именно в ее городе наложило дополнительный груз ответственности. «Я так сильно переживала, не могла подвести свой родной город и его жителей. Очень горжусь тем, что победила!» - поделилась впечатлениями Светлана Нечепоренко.

Татьяна Соловьева

Фото предоставлено

организаторами конкурса.