Войти в почту

Первая экспедиция в рамках внедорожного проекта "Наследие России" стартовала в КБР

НАЛЬЧИК, 1 июня. /ТАСС/. Сезон экспедиций на квадроциклах в рамках внедорожного проекта "Наследие России" стартовал в Кабардино-Балкарии (КБР). Участники первой из них уже выехали из Нальчика по маршруту протяженностью 600 км, сообщили в правительстве КБР.

"Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала первая экспедиция участников внедорожного проекта "Наследие России", которые на 17 квадроциклах и внедорожниках выехали из Нальчика. В ближайшие пять дней участникам предстоит преодолеть 600 км, проехать шесть основных ущелий, восемь высокогорных перевалов с перепадом высот более 3 000 м, пересечь всю территорию республики с южных границ до северных вдоль Главного Кавказского хребта", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Как отметил автор краеведческой программы экспедиции и руководитель Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" Тенгиз Мокаев, завершающим этапом экспедиции станет объезд Эльбруса.

"За время экспедиций участники посетят природные и исторические достопримечательности, познакомятся с национальной кухней и традициями народов Северного Кавказа", - добавил он.

По словам организатора проекта "Наследие России" Александра Зимина, в летне-осенний период на территории Северного Кавказа запланированы шесть экспедиций разной продолжительности, протяженности и сложности по территориям Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Дагестана, Чечни. Идея проекта "Наследие России" состоит в организации экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках с изучением природного и историко-культурного наследия России.

В этом году участниками экспедиции стали любители внедорожной езды из Москвы и Московской области. Организаторами экспедиций выступают московский клуб любителей внедорожной езды "Квадроостров" и Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир" при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Комитета по туризму Ингушетии, квадроклуба ATV (Грозный).