Войти в почту

QR-коды возвращаются. Озвучены нововведения для всех водителей

Минцифры совместно с МВД в ближайшее время планирует запустить сервис для проверки водительских прав и полиса ОСАГО по QR-коду. Он будет отображаться в мобильном приложении «Госуслуги. Авто», сообщает PRIMPRESS.

QR-коды возвращаются. Озвучены нововведения для всех водителей
© Primpress

Напомним, что приложение «Госулуги. Авто» запустили в тестовом режиме в прошлом году. На данной платформе водителям уже доступен ряд базовых услуг. В первую очередь автомобилисты могут в электронном виде показать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Сотрудники ГИБДД считывают QR-код свидетельства, содержащийся в приложении.

Однако в ведомстве уточнили, что на сегодняшний день в ПДД еще нет изменений об электронном СТС, поэтому инспектор вправе попросить бумажный оригинал документа. Отметим, что за отсутствие бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа 500 руб.

К слову, в приложении также доступна запись на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, а также есть возможность добавить второго водителя. Для этого в «Госуслугах. Авто» нужно указать личные данные автомобилиста, номер водительских прав и срок, на который доверяется управление. Второй водитель аналогично сможет предъявлять СТС доверенного автомобиля инспектору ГИБДД через приложение.

Также в приложении можно ознакомиться с историей транспортного средства перед покупкой или получить выписку из государственного реестра ГИБДД.