Войти в почту

Венгрия обяжет компании платить дополнительные налоги, чтобы укреплять армию

ВЕНА, 25 мая. /ТАСС/. Венгрия введет дополнительные налоги на сверхприбыль для крупных компаний, средства от этих сборов пойдут на укрепление армии и уменьшение суммы счетов для населения. Об этом в среду сообщил премьер-министр республики Виктор Орбан на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской).

"Мы обяжем банки, телекоммуникационные компании, крупные торговые сети, страховщиков, энергетические фирмы и авиаперевозчиков перечислять большую часть их сверхприбыли в специальные государственные фонды", - отметил глава кабмина Венгрии.

Он добавил, что средства из одного фонда пойдут на финансирование армии, тогда как из другого фонда будут выделяться субсидии на оплату счетов граждан. По его словам, меры будут применяться в 2022-2023 годах, подробности этого решения будут оглашены в четверг после совещания в правительстве.

Ранее Орбан объявил, что со среды в стране вводится чрезвычайное положение на фоне конфликта на Украине, который вызвал экономические потрясения в Европе.