Войти в почту

При реконструкции автомобильный мост на обходе Железногорска выпрямят и соединят с дорогой

«Мост, построенный больше 35 лет назад, находится в предаварийном состоянии. При последней диагностике были выявлены существенные недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения и эксплуатацию моста в целом: разрушение дорожного покрытия, частичное отсутствие покрытия на тротуарах, застой воды на проезжей части из-за отсутствия уклонов, размыв подходов к мосту», – отметил руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.

При реконструкции автомобильный мост на обходе Железногорска выпрямят и соединят с дорогой
© РЖД-Партнер

По его словам, искусственное сооружение в плане выполнено по кривой. Посредством реконструкции ось моста выпрямят и соединят с автомобильной дорогой. Именно для этих целей новую переправу длиной около 25 м строят чуть в стороне от предшественницы, ожидающей демонтажа.

«По обеим сторонам проезжей части появятся служебные проходы. Еще один важный этап работ – строительство новой высоковольтной линии. Ранее вдоль моста под землей проходил высоковольтный кабель электропередачи. Новые железобетонные опоры установили в январе, затем специалисты произвели монтаж линии и уже в феврале ввели ее в эксплуатацию», – рассказали в пресс-службе КГКУ «КрУДор».

Добавим, что мост через Кантат реконструируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Уже в скором времени подрядчик приступит к укладке нижнего слоя асфальта, благодаря чему в начале июня на участке смогут запустить рабочее движение автотранспорта.