Войти в почту

В МВД Украины признали захват автомобилей граждан на блокпостах

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко на канале «Украина 24» признал, что на украинских блокпостах последние два месяца незаконно захватывают автомобили нетрезвых граждан и призвал принять закон, который сделает эту процедуру легальной.

«На протяжении последних двух месяцев в целом ряде регионов на блокпостах было принято такое квазизаконное решение о том, что, если ловят в нетрезвом состоянии за рулем, машину забирают в пользу вооруженных сил Украины», – передает РИА «Новости» его слова.

Денисенко заявил, что «эта история очень протрезвила многих людей в прямом смысле» и «количество подобных преступлений уменьшилось», но потом число пьяных за рулем опять резко выросло.

Так, он призвал украинские власти принять закон, согласно которому изъятие автомобилей у нетрезвых граждан станет легальным. «Подобный законопроект нужен, он абсолютно нормальный и должен нормализовать ситуацию на дорогах», – сказал он.

Согласно данным портала Верховной рады, в украинский парламент 17 мая был внесен проект закона, который позволит в случае его принятия конфискацию автомобилей у водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.