Войти в почту

Депутат Госдумы Альшевских сравнил мэра Екатеринбурга с украинскими неонацистами

Депутат Государственной думы России Андрей Альшевских сравнил мэра Екатеринбурга Алексея Орлова с украинскими неонацистами. Такой резкой критике он подверг выступление главы города на «Совете неравнодушных», где Алексей Орлов предложил к борьбе с вандалами привлекать казаков. По мнению градоначальника, они могли бы нагайками быстро отучить вандалов от хулиганского уничтожения памятников архитектуры, порчи фасадов домов и объектов благоустройства. «Совете неравнодушных» создан при Главе города и состоит из лидеров общественного мнения. На нём обсуждали вопрос о сохранении объектов культурного наследия. Тем не менее, Алексей Орлов не уточнил, как такие инициативы сочетаются с законом.

Депутат Андрей Альшевских написал в своем ТГ-канале: «Мы все изумляемся царящему на Украине Средневековью. В Незалежной людей привязывают к столбам и избивают. Там правосудие исчезло на корню. И вот у нас глава города-миллионника предлагает аналогичное самоуправство. Неприемлемое. Осуждаю».

Андрей Альшевских предложил искать правонарушителей и привлекать их к ответственности.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что после эфира одной из передач Владимира Соловьёва, где он высказался о студентах Уральского государственного архитектурного университета и деятельности Ельцин центра, его слова были перевраны и им дан пиар-ответ. В дискуссию вступил глава Свердловской области Евгений Куйвашев, свердловский сенатор Эдуард Россель, олимпийский чемпион Егор Мехонцев и директор обласного «Театра эстрады», автор и исполнитель песен Александр Новиков. К информационной атаке на Соловьёва присоединились депутат Государственной думы Антон Шипулин и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Недоумение точке зрения Соловьёва высказывал и глава Екатеринбурга. Четкого ответа об отношении к специальной операции в Украине и неонацизму мэр также не в публичной плоскости не обозначил. Накануне стало известно, что председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин направил жалобу в прокуратуру после обращений ветеранов. Несколько представителей ветеранских организаций были крайне недовольны высказыванием ведущего Владимира Соловьёва, который в эфире «Соловьев Live» сказал, что в Екатеринбурге есть «центр мерзотной либероты», а местную оппозицию назвал «центром борьбы с Россией».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Алексей Орлов | Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»