Войти в почту

В Совфеде назвали условие введения ОСАГО для электросамокатов

Введение обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) для владельцев скутеров и электросамокатов возможно только после признания средств индивидуальной мобильности (СИМ) транспортным средством. Такое условие назвал заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, передает ТАСС.

В Совфеде назвали условие введения ОСАГО для электросамокатов
© Lenta.ru

«Для того, чтобы реализовать данное предложение, необходимо будет законодательно утвердить все требования к владельцам средств так называемой индивидуальной мобильности», — заключил представитель Совфеда. Он уточнил, что помимо признания СИМ транспортным средством необходимо определить ограничения по скорости движения и установить для них минимальный возраст управления.

Васильев призвал действовать аккуратно и предупредил, что новые обязательства могут стать обременением для граждан в сложной экономической ситуации. «С другой стороны, всем понятно, что нужно регламентировать действия самокатчиков тем или иным способом. Уверен, что к обсуждению этой темы мы еще вернемся», — резюмировал он.

Ранее комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД проработать вопрос о введении ОСАГО для владельцев средств индивидуальной мобильности, в том числе скутеров и электросамокатов. В комитете сочли, что такие средства представляют опасность как для пешеходов, так и для владельцев.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов заявил, что эта идея хорошая, но на сегодняшний день нереализуемая.