Войти в почту

В Оренбурге разработают трехмерную модель исторического центра города

ОРЕНБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Власти Оренбургской области создадут дополнительный модуль в системе обеспечения градостроительной деятельности, который позволит увидеть исторический центр города в трехмерном изображении. Об этом сообщила журналистам во вторник министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

"Министерство цифрового развития провело конкурсные процедуры, и мы сегодня совместно с ними начинаем внедрять платформу исторического центра. Это будет дополнительный модуль в ГИС ОГД (Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Оренбургской области - прим. ТАСС), уже готовы контракт и, соответственно, подрядчик, который это будет делать. Это будет очень интересный кейс для всех горожан и для инвесторов, потому что мы сможем посмотреть в трехмерном виде, [узнать] примерные параметры застройки", - сказала Ибрагимова.

Работа с моделью, по мнению министра, позволит ответить на вопросы о застройке того или иного участка, определить влияние новых объектов на расположенные по соседству объекты культурного наследия, понять, не будет ли это доминировать над ними или не будут ли они диссонировать. Ибрагимова отметила, что платформа позволит выявить ценные объекты, а также участки возможной застройки и сохранить таким образом исторический центр Оренбурга.