Войти в почту

Ефимов: Система оплаты на Северном дублере Кутузовского проспекта благотворно скажется на экологии

Система бесконтактной оплаты проезда free-flow на будущем Северном дублере Кутузовского проспекта (СДКП) позволит не строить традиционные пункты оплаты и сохранить рощу и яблоневый сад, не вырубая деревья. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Северный дублер Кутузовского проспекта станет одной из самых инновационных магистралей города. Его строительство планируется завершить в 2023 году. В числе многочисленных технических решений для организации и оснащения этой дороги - система оплаты free-flow, которая позволит отказаться от строительства традиционного пропускного пункта и избежать вырубки деревьев. Проект создания СДКП - самое крупное концессионное соглашение Москвы как по финансовым вложениям (инвестиции составляют порядка 68 млрд руб.), так и по своим масштабам. Система бесконтактной оплаты проезда, которую внедрят на магистрали, имеет большое значение для экологии города, она позволит не строить традиционные пункты оплаты и сохранить знаменитую рощу и яблоневый сад на Кутузовском проспекте», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе также отметили, что благодаря системе free-flow исключается необходимость остановки перед пунктами оплаты, что позволит минимизировать выбросы выхлопных газов от ожидающих своей очереди автомобилей. «Оплатить проезд можно будет двумя способами. В одном случае с помощью транспондера - специального электронного устройства, крепящегося на лобовое стекло автомобиля. При подъезде к пункту оплаты камера считает данные с транспондера и спишет со счета необходимую сумму. Это наиболее удобный вариант для водителей, которые будут регулярно пользоваться СДКП. Другой способ - постоплата в течение пяти дней после окончания поездки. При таком варианте система, не найдя в автомобиле электронного устройства, сканирует номер машины и направит счет его владельцу», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Уточняется, что оплатить проезд можно в личном кабинете на специальном сайте с помощью пластиковых карт и электронных платежных систем.