Войти в почту

Надзорные органы Москвы проведут консультации с предпринимателями

Контрольные и надзорные органы Москвы проведут личные консультации с предпринимателями и помогут избежать опасных ошибок в ведении деятельности. Об этом в среду, 13 апреля, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Надзорные органы Москвы проведут консультации с предпринимателями
© Вечерняя Москва

Консультации пройдут в виде профилактических визитов. Они будут проводиться как в очном, так и в онлайн-формате в течение одного дня. Предупреждение о встрече придет не позднее чем за пять рабочих дней до ее начала. Примечательно, что консультанты не смогут выдать предписания — только советы и рекомендации. Кроме того, по итогам беседы бизнесменов не будут привлекать к ответственности.

— Они (беседы — прим. «ВМ») направлены на информирование предпринимателей об обязательных требованиях законодательства, а также на устранение условий, причин и факторов, которые могут привести к нарушениям. Важно подчеркнуть, что при проведении профилактического визита юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства, — подчеркнул министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Стоит отметить, что если инспектор во время визита заметит нарушение, которое представляет реальную опасность и может причинить или уже причинило ущерб, то он проинформирует и предпринимателя, и контрольный орган. Решение о проведении полноценной проверки будет принято позже.

Начальник Объединения административно-технических инспекций города Москвы Александр Ларин резюмировал, что встречи с представителями двух предприятий уже были проведены. По его словам, до конца года запланировано еще 110 профилактических визитов, передает официальный сайт мэра Москвы.

Правительство Москвы разработало комплекс мер поддержки бизнеса. Какую помощь могут получить компании, «Вечерней Москве» рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.