Войти в почту

Оренбургский министр архитектуры Наталья Ибрагимова отреагировала на критику СМИ

Министр архитектуры Оренбургской области отреагировала на критику СМИ

Оренбургский министр архитектуры Наталья Ибрагимова отреагировала на критику СМИ
© ProOren

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова отреагировала на критику СМИ по поводу благоустройства восточной набережной Урала.

Глава регионального Минархитектуры написала пост в своем телеграм-канале о позитивных изменениях на набережной. Наталья Ибрагимова отметила, что Оренбург движется в сторону благоустроенных общественных пространств. То, что недавно было «мечтой, реализуется», написала она.

«И задуманные сценарии - природная набережная, утренняя рыбалка «не испачкав ног», пробежка, чтоб 3 км в одну сторону, амфитеатр с видом на воду - все, все так и вышло, так и начало жить само, без подсказки! И глядя на мальчика на самокате, одиноко стоящего и смотрящего на воду, думаешь — теперь это его картинка памяти, ассоциация с Оренбургом, эмоция, запечатленная путем воздуха, воды и пространства. Люблю видеть это», — заключила Ибрагимова.

Однако пост министра вызвал неоднозначную общественную реакцию. В частности наши коллеги из издания Урал56 отметили, что на набережной после первого этапа благоустройства осталось довольно много недочетов. Фотографии перезимовавшей набережной также публиковались и на страницах Prooren.ru. Местами остался строительный мусор, из-за отсутствия плитки появилась грязь, а металлические конструкции уже покрылись ржавчиной в местах соединения.

Однако, по мнению министра, такая реакция не совсем справедливая

«Думаю, что любое СМИ должно работать так, чтобы можно было получить полную картину - и плюсов, и минусов. И вывод сделать - что стоит и дальше тиражировать, на что внимание обратить, а какие тонкие места есть».

Наталья Ибрагимова подчеркнула, что первый этап восточной набережной будет доделан в этом году. Подрядчик установит там все недостающие элементы. Кроме того, благоустройство продолжится и дальше. Добавим, что пока подрядчика на второй этап не нашли,

«Замечу, что прекрасно вижу недоделки и недочеты — искать виноватых или, тем более, привлекать к ответственности не мои полномочия. Но и хорошее тоже вижу и люди, которые там гуляют, впечатлениями положительными от изменений делятся», — написала министр.

Она посоветовала проследить динамику изменений с 2017-2018 годов, когда объемы благоустройства были значительно меньше, чем сейчас.

«Всю жизнь на восточной части по зарослям маргиналы спиртное распивали, мусор валялся, пройти было сложно и к берегу не спуститься, а сейчас — удобная дорога, безопасно, вид прекрасный. И люди довольны», — напомнила Наталья Ибрагимова.

По мнению министра, журналистам стоит также писать и позитивных изменениях, тогда и город будет преображаться быстрее.