Войти в почту

Договорились «на месте» после ДТП: будут проблемы?

В этот раз погорим об оформлении дорожно-транспортного происшествия. Рассмотрим случай, если потенциальные участники ДТП смогли договориться друг с другом в вопросе возмещения ущерба, а затем разъехались. Однако в этом случае может возникнуть масса проблем.

Договорились «на месте» после ДТП: будут проблемы?
© Car.ru

К примеру, при подъезде к перекрёстку один из водителей врезался во впереди стоящую машину. Виновник аварии, признав свою вину, может предложить не вызывать сотрудников ДПС, возместив ущерб ДТП на месте, а также написал расписку об отсутствии претензий. Однако есть вероятность, что через некоторое время он вернётся на место аварии и вызовет сотрудников полиции для оформления произошедшего ДТП. В итоге второй участник этого инцидента, который по сути не является виновником аварии, получит повестку в суд по причине оставления места происшествия. И это с тем, что в деле имеется расписка, видеозапись ДТП, а также момент, когда водители разъезжаются. Эксперты отмечают, что опасно уезжать с места дорожно-транспортного происшествия, даже в случае обоюдного согласия со вторым участником аварии. Это может привести к лишению водительских прав. Даже если у участников аварии отсутствуют друг к другу претензии, они могут оставаться у государственных органов. Правила дорожного движения разрешают отказываться от вызова работников ГИБДД только в случае одного условия. Речь ведётся об оформлении документов о ДТП без участия полиции, в случае которого автомобилистами, причастными к аварии, заполняется извещение о ДТП используя бумажный носитель либо электронный формат "Европротокола". В рассматриваемом случае фигурирует расписка. Она в ходе судебного разбирательства должна стать подтверждением того факта, что участники аварии не имеют обоюдных претензий и отсутствии надобности вызова сотрудников полиции. Из практики судебных дел следует, что в случае предоставления таких расписок и всех имеющихся доказательств, которые подтверждают, что решение уехать с места аварии являлось обоюдным, участников подобных происшествий не должны лишить прав управления авто.

Многие интересуются, как правильно составлять расписки для суда. В этом случае следует указывать время, дату, имена всех участников ДТП, а также факт, что у обоих автомобилистов отсутствуют взаимные претензии. К примеру: «02 мая 2022 года я, Иванова Ирина Ивановна, на транспортном средстве Lada Priora госномер В000АА00 ехала по проспекту Ушаева и совершила наезд на авто Opel Kadett госномер Т111М456, которым управлял Петров Петр Петрович. Оба участника происшествия не имеют друг к другу взаимных претензий. Третьим лицам во время аварии не было причинено ущерба. Пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии отсутствуют. Надобности в оформлении соответствующих документов нет». С данной распиской в суде должны гарантированно встать на сторону невиновного.

9228670b51332b9f44c1530842efb696_w650.jpgВ завершении стоит отметить, что в случае ДТП лучше документально зафиксировать все мелочи аварии и элементы местности. Каждую деталь нужно внести в протокол и приложить к нему запись видеорегистратора. Следует позаботиться по возможности о свидетелях.