Войти в почту

Под Калугой впервые за 10 лет проведут капремонт дороги к "Безымянной высоте"

КАЛУГА, 7 апреля. /ТАСС/. Дорогу к мемориальному комплексу "Безымянная высота" в Калужской области, посвященному подвигу воинов-сибиряков, капитально отремонтируют в 2022 году впервые за 10 лет. По трассе также проходят маршруты общественного транспорта, школьного автобуса, есть выезды к некоторым сельхозпредприятиям, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

"В 2022 году в Куйбышевском районе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" начнется ремонт автомобильной дороги Бетлица - Высокое - мемориальный комплекс "Безымянная высота". <...> Дорога поддерживалась в нормативном состоянии, однако капитальный ремонт не проводился более 10 лет", - говорится в сообщении.

Всего отремонтируют 8 км дорожного покрытия, в том числе укрепят откосы и обочины, заменят водопропускные трубы и дорожные знаки, нанесут разметку. "На данной трассе проходят как маршруты общественного транспорта, так и школьного автобуса. Из близлежащих деревень детей привозят учиться либо в Бетлицкую, либо в Мокровскую средние школы", - отметили в пресс-службе.

Экспозиция мемориального комплекса "Безымянная высота" рассказывает о подвиге 18 воинов-сибиряков, которым в сентябре 1943 года под командованием младшего лейтенанта Е.И. Порошина удалось прорваться через вражеские позиции и захватить важную в тактическом отношении высоту 224,1. Стремясь ее удержать, бойцы уничтожили свыше ста гитлеровцев, но сами понесли потери, в живых остались только двое - Константин Власов и Герасим Лапин.

Подвигу советских солдат посвящена песня композитора В.Е. Баснера на слова поэта М.Л. Матусовского "На безымянной высоте". Название песни определило наименование музейного комплекса, его открыли 9 мая 1980 года. Почтить память павших воинов каждый год приезжает более 10 тыс. человек из разных регионов страны, в том числе родственники погибших воинов-сибиряков из Новосибирска, Северной Осетии, Башкирии.