Войти в почту

Замгенпрокурора РФ поручил разобраться в причинах оттока резидентов из ТОСЭР в Кузбассе

БИЙСК, 7 апреля. /ТАСС/. Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Кемеровской области за минувшие четыре года лишились 19 резидентов. Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин на совещании в четверг по вопросам развития территорий с преференциальными режимами в Сибирском федеральном округе поручил прокуратуре Кузбасса установить причины оттока резидентов.

"Органами власти и местного самоуправления не создан благоприятный климат для резидентов, которые функционируют в той же самой ТОСЭР "Новокузнецк". В этом тоже необходимо разобраться. Согласно реестру ТОСЭР, С 2018 по 2021 год статуса резидентов лишилось 19 организаций только на Кузбассе. Такая ситуация сложилась только в этом регионе округа, Александр Геннадьевич (Блошкин, прокурор Кемеровской области - прим. ТАСС), будьте готовы разложить ее по деталям", - сказал Демешин.

Он отметил, что серьезным препятствием для развития ТОСЭР и привлечения резидентов является ненадлежащее нормативно-правовое регулирование на местном уровне, которое ущемляет права бизнеса. Такие факты выявлены прокуратурой на территории ТОСЭР в Кузбассе и Хакасии.

"Прокурорами Новокузнецка, Прокопьевска, Анжеро-Судженска Кемеровской области, прокуратурой Хакасии оспорены незаконные нормативно-правовые акты по вопросам льготного налогообложения резидентов, осуществления в отношении них муниципального земельного контроля, регионального государственного надзора, распространения на используемых резидентами земельных участков требований тех градостроительных регламентов, которые ограничивают возможности для строительства", - добавил он.

Территории опережающего развития (ТОР) в Кузбассе созданы в моногородах Анжеро-Судженск, Юрга, Новокузнецк и Прокопьевск. По данным на начало апреля 2022 года в них работают 45 резидентов. Официальным комментарием региональных властей о причинах оттока резидентов ТАСС в настоящий момент не располагает, в адрес правительства Кемеровской области направлен запрос.