Войти в почту

Страховая компания не смогла уменьшить стоимость повреждений машины после аварии

Болотнинский районный суд в марте отказал в удовлетворении исковых требований САО «РЕСО-Гарантия» к Анне Юрковой (имя изменено). Страховая компания пыталась доказать, что выплата за поврежденный автомобиль была произведена незаконно.

Согласно материалам дела авария произошла в Новосибирске в начале декабря 2019 года, виновником ДТП был признан водитель, управлявший автомобилем ГАЗ-3302.

Спустя несколько месяцев Анна обратилась в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков. После осмотра автомобиля Юрковой марки «Ниссан» «РЕСО-Гарантия» выплатила ей по страховке 220 000 рублей.

Но позже страховщики провели дополнительную проверку и установили, что повреждения автомобиля Анны не могли быть образованы при заявленных обстоятельствах ДТП. После чего обратились с иском в суд о взыскании с Юрковой необоснованного обогащения в размере 220 000 рублей и судебных расходов.

Судом была назначена автотехническая экспертиза. Эксперты ФБУ Сибирский РЦСЭ Минюста России пришли к выводу, что повреждения автомобиля Юрковой могли быть образованы вследствие контакта с автомобилем другого участника аварии.

– Так как эксперты ФБУ обладают специальными познаниями в области трасологии и автотехники, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, лично в исходе дела не заинтересованы, суд полагал необходимым руководствоваться в данной части выводами экспертов ФБУ. Исследовав материалы дела, суд отказал в удовлетворении исковых требований САО «РЕСО-Гарантия» к Юрковой, – сообщили в Болотнинском райсуде.

Решение не вступило в законную силу.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске автоугонщики начали похищать дешёвые машины, и о том, что жительницу Новосибирска обязали оплатить долги по квартплате через 6 лет после смерти отца.

Светлана Воронкова