Войти в почту

Родственникам умершего от ковида приморского моряка выплатили 5000 фунтов стерлингов

Средства поступили из специального фонда.

Родственникам умершего от ковида приморского моряка выплатили 5000 фунтов стерлингов
© Prim.News

В первичную профсоюзную организацию моряков города Владивостока Российского профессионального союза моряков (РПСМ) обратилась дочь бывшего повара рыболовного судна «Амур». Студентка Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и ее мать не только лишились отца и мужа, но и остались без средств к существованию, потеряв единственного кормильца. Моряк, как и весь экипажа судна «Амур», во время рейса заболел, после чего 23 декабря прошлого года был списан и направлен на лечение домой на Сахалин с положительным тестом на коронавирус. 12 января он скончался в больнице г. Холмск от COVID-19. Поскольку его жена была безработной, а дочь училась на платном отделении МГУ им. адм. Г.И. Невельского, после потери отца ей предстояло не только поддерживать свою мать, но и самостоятельно оплачивать собственное образование. Об этом говорится в релизе РПСМ.

Помощи семье ждать было неоткуда. После анализа полученных документов в профкоме приняли решение подготовить документы для заявки на грант в Фонд содействия благополучию моряков Международной федерации транспортных рабочих (ITF Seafarers’ Trust).

Фото пресс-службы «Росморпорта»

Фонд был основан еще в 1981 году и назвал своей миссией оказание помощи моральному, духовному и физическому благополучию моряков независимо от национальности, расы или вероисповедания. С начала работы он предоставил около 200 миллионов долларов США на поддержку благополучия тружеников флота и их семей во всем мире. Фонд реализует различные программы помощи морякам, и одна из них направлена на поддержку работников и их семей, попавших в тяжелую ситуацию в период пандемии. Минимальный размер гранта в таком случае составляет 250 фунтов стерлингов, а максимальный – 5000 фунтов стерлингов.

– С начала пандемии это была уже четвертая наша заявка на оказание помощи морякам и их семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с распространением COVID-19, – отметил председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Петр Осичанский. – Как и в предыдущих случаях, чрезвычайный фонд Seafarers’ Trust Emergency Fund (STEF) не остался равнодушным к судьбе семьи российского моряка и одобрил грант в 5000 фунтов стерлингов. Уже 14 марта дочь погибшего получила подтверждение из своего банка о поступлении этой суммы, которая пойдет на ее дальнейшее обучение.

Девушка от души поблагодарила профком моряков во Владивостоке и Фонд содействия благополучию моряков: «Спасибо огромное за помощь! О такой поддержке я даже и не думала, не рассчитывала, что это вообще возможно!».