Войти в почту

КТК может остановить еще один ВПУ на терминале для устранения повреждений

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) может вывести из эксплуатации еще одно выносное причальное устройство (ВПУ) на морском терминале под Новороссийском для проведения ремонта, сообщил журналистам глава компании Николай Горбань. В этом случае отгрузка нефти с терминала может снизиться почти наполовину.

КТК может остановить еще один ВПУ на терминале для устранения повреждений
© ТАСС

"Уже сейчас есть показания к тому, что существуют серьезные проблемы, серьезные риски со шлангами в результате произошедшего шторма. Поэтому на сегодняшний день мы рассматриваем вариант остановки ВПУ-2 для проведения планово-предупредительного ремонта и исключения риска попадания нефти в акваторию моря", - сказал Горбань.

В такой ситуации КТК не справится с заявками грузоотправителей на прокачку нефти и будет вынужден объявить о сокращении транспортировки. "Если это продлится долго, то вплоть до остановки перекачки", - добавил Горбань.

Ранее глава КТК сообщал, что минимальный срок ремонта ВПУ-3 после его повреждения может составить три недели.

Накануне в КТК сообщили, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств, по итогам которого было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. После этого КТК принял решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта.