Войти в почту

"Мотив" и ГИБДД просят свердловчан "выйти" из гаджетов при переходе дороги

Сотовый оператор "Мотив" и УГИБДД по Свердловской области продолжают совместный проект по повышению безопасности на дорогах. В его рамках уральцам напоминают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, сообщает "Уралинформбюро".

"Мотив" и ГИБДД просят свердловчан "выйти" из гаджетов при переходе дороги
© Уралинформбюро

Новый социальный видеоролик посвящен невнимательность пешеходов. Зачастую дети и взрослые шагают на проезжую часть, продолжая смотреть в экран телефона и не следя за ситуацией на дороге. В герое короткого видео многие пешеходы узнают себя.

Особому риску подвергаются дети и молодые люди, которые ходят по улицам в наушниках и капюшоне, устремив взгляд на экран смартфона. Тема безопасности детских прогулок особенно актуальна с наступлением весенних каникул и теплого времени года, когда школьники проводят на улице больше времени и часто без контроля взрослых, подчеркивают в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области.

Только за январь-февраль на дорогах региона зарегистрировано более 100 транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате наездов погибли 14 человек. Участниками 13 ДТП стали дети-пешеходы.

"Виновниками ДТП нередко становятся пешеходы, но этих аварий, в которых именно пешие участники получают серьезные травмы, можно избежать, если пешеходы будут более внимательны. Надеемся, что, в том числе, с помощью этого короткого ролика, мы сможем обратить внимание пешеходов на важность соблюдения ПДД и элементарных мер безопасности", - отметил начальник УГИБДД по Свердловской области Алексей Спиридонов.