Войти в почту

Более 30 тысяч человек заняты в сфере ЖКХ в Вологде

Поздравления с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства принимали сегодня сотрудники вологодских предприятий, задействованных в отрасли. Самые достойные из них получили награды на торжественном мероприятии в Администрации Вологды.

Более 30 тысяч человек заняты в сфере ЖКХ в Вологде
© Вологда.рф

В сфере водоснабжения в Вологде трудятся 808 человек, теплоснабжения — более 600, на уборке города задействованы более 200 человек, в управляющих организациях — более 1000 человек.

Ольга Худякова — ветеран производства АО «Вологдагортеплосеть». Она на предприятии с 1982 года.

«Пришла сюда по окончании Вологодского политехнического института, в то время так назывался этот вуз. Была молодая, еще без опыта. Но постепенно, столкнувшись с производством, стала работать, узнавать профессию, которая стала любимой. Я очень люблю работать мастером сетевого района, потому что постоянно происходят изменения в работе. Раньше, к примеру, у меня было 10 котельных, я делала обход. Нужно было на каждую котельную написать руками график. Представляете, сколько нужно было сделать! Не дай бог какую-то ошибочку сделаешь — всё уже, по новой нужно лист переписывать. А потом началась компьютеризация, и я освоила технику, стала неплохим пользователем ПК», — рассказывает Ольга Юрьевна.

В жизни Ольги Худяковой расхожее выражение «Физики и лирики» нашло новое толкование. У сотрудника «Вологдагортеплосети» они не спорят, а даже дружат. В юности вологжанка занималась туризмом, ходила в походы с палаткой и пела песни у костра.

«К стихам у меня давно любовь, читала Пушкина, Некрасова. Однажды я поняла, что могу и сама сочинять стихи. Потихоньку это стало неотъемлемой частью жизни. Пишу о Родине, о Вологде, о природе, есть стихи о вологодском кружеве, потому что моя бабушка плела на коклюшках», — признается женщина.

Сотрудник МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Леонид Яриков на производстве 43-й год. Пришел на предприятие в 1943 году мастером. За это время проявил себя в разных должностях, а сейчас является ведущим инженером ПТО.

«Раньше было очень сложно работать, потому что скорость устранения аварий ни в какие регламенты не вписывалась. Приходилось работать по ночам, по вечерам, в выходные, телефона у меня не было, за мной диспетчерская приезжала. Я столько узнал уголков, лучше таксиста знаю Вологду. А сейчас столько техники и по канализации, и по водопроводу — есть всё, чтобы как можно быстрее устранить аварию и подать воду людям», — отмечает Леонид Николаевич.

Сегодня ветераны сферы ЖКХ и успешные молодые сотрудники собрались в Администрации Вологды, чтобы услышать добрые слова в свой адрес. Необычный подарок получил начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов. Прошлым летом во Фрязиновском парке из-за жары погибла одна из крупномерных елей, посаженных в микрорайонах Вологды. Депутат Законодательного собрания Денис Долженко поручил передать руководству департамента сертификат на живую ель.

«Хочу пожелать всем представителям сферы успехов, удачи в работе, спасибо за вашу круглосуточную поддержку. Ваши телефоны работают "7 на 24", как и у меня. А этот сертификат я передам ТОС "Баранково", потому что в этом году я обещал им посадить живую ель», — рассказал о планах Алексей Шумилов.

За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником вологжан наградили Благодарностями Губернатора области, Мэра Вологды, Главы Вологды и председателя Законодательного собрания области, Почетными грамотами Мэра города Вологды и Главы города Вологды.

«В сфере ЖКХ работают более 30 тысяч человек, то есть фактически каждый десятый житель города. И именно на плечах коммунальщиков лежат важнейшие задачи — содержание и ремонт более 300 км дорог и почти 5000 км инженерных коммуникаций, обслуживание более 3000 жилых домов, в которые каждый день приходят вода, свет, тепло. И конечно, именно на работу ЖКХ жители обращают больше всего внимания, и именно этой сфере я даю больше всего поручений. Хочу подчеркнуть, что благодаря четко выстроенной работе большинство коммунальных вопросов, с которыми обращаются вологжане, удаётся решать оперативно. Город успешно реализует крупные проекты, связанные с благоустройством, и впереди еще очень много задач. И во многом это удается благодаря вам, вашему добросовестному и ответственному отношению к работе», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2021 году при непосредственном участии сотрудников сферы ЖКХ благоустроены два общественных пространства — Рождественский парк и первая очередь Осановской рощи. Выполнены работы по ремонту 43 дворовых территорий. Благоустроены 27 территорий по инициативам ТОС в разных микрорайонах города Вологды. Приведено в порядок 7,2 км сетей водоснабжения, 5 км сетей водоотведения, 2,5 км сетей ливневой канализации.

«Благодаря вам и вашему труду мы сейчас живем в безопасных комфортных условиях. Еще лет 20 назад ситуация была иной: повсеместно текли крыши домов, в Лукьянове на пятых этажах не было воды, микрорайоны ПЗ и Бывалово зимой замерзали. А в некоторых микрорайонах было невозможно проехать из-за отсутствия ливневки. Сейчас ситуация другая. К нам, в ЗСО, люди приходят уже с другими проблемами. Они хотят видеть в своих микрорайонах благоустроенные парки и скверы, дорожки чтобы были не из асфальта, а из экологичных материалов. Я уверен, что благодаря участию Вологды в региональных и федеральных программах все пожелания жителей реализуются. Я хочу поблагодарить вас за ответственное отношение к делу», — поздравил вологжан заместитель председателя Заксобрания области Роман Заварин.

В 2021 году выполнены работы по строительству магистрального водопровода общей протяженностью 6,9 км, в том числе D=900 мм по Окружному шоссе от ул. Возрождения до областной детской больницы и D=800–600 мм по Окружному шоссе, ул. Конева от Пошехонского шоссе до ул. Архангельской. Благодаря этому будет обеспечено качественное водоснабжение жителей 3-го Южного микрорайона, а у жителей ул. Осаново и деревни Емельяново будет качественная питьевая вода.

«Для меня День работников ЖКХ — и мой праздник тоже, потому что, отработав в системе много лет, знаешь всё изнутри. Мы с вами много километров прошагали по нашим улицам, много осмотрели дворов, много траншей пересмотрели и видели, как укладываются коммуникации. Нам с вами всё по плечу», — сказала депутат ЗСО Марина Денисова.

Значительные перемены произошли в минувшем году и в отрасли теплоснабжения. Специалисты сделали капитальный ремонт и провели реконструкцию 8 км тепловых сетей, реконструкцию котельной по адресу: Старое шоссе, д. 5, с увеличением установленной мощности, подготовлены к работе в осенне-зимний период 2021/2022 годов 51 котельная, 378,68 км тепловых сетей.

«Благодарю каждого за вклад в комфортную жизнь вологжан. ЖКХ — это сферы водоснабжения, теплоснабжения, автобусные перевозки, дорожники, управляющие компании, ТСЖ, профильный департамент. Желаю вам работать без жалоб от населения, чтобы ваша работа всё время поднималась на более высокий уровень, а молодежь никуда не уезжала из нашего города, потому что в нем комфортно и красиво», — сказал свои пожелания заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

В 2021 году выполнены работы по строительству газопровода в микрорайоне Прилуки, построены сети наружного освещения на 20 участках улиц протяженностью более 10 км с установкой 361 светодиодного светильника, выполнены работы по увеличению освещенности на 14 пешеходных переходах.

Приводится в порядок улично-дорожная сеть: в прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 22 участка общей протяженностью 16,6 км. За счет средств Дорожного фонда Вологодской области отремонтированы пять улиц Вологды.

Одним из направлений работы проекта «Безопасные качественные дороги» стал ремонт мостов через реку Шограш. Уже год в Вологде идет строительство Малого транспортного кольца. Проект начался с возведения улицы Поэта Романова. Приятно теперь в городе гулять или спешить на работу по пешеходным дорожкам. В программу ремонта тротуаров в прошлом году вошли 64 участка, которые выбрали сами жители Вологды.

«Вы обеспечиваете работу многих важных объектов — детских садов и школ, предприятий, жилых домов. Вы даете людям комфорт, тепло и уют. Они это ценят. Всё, что вы делаете, идет на благо людям. Ваша работа очень важна, когда есть преемственность поколений. У нас на предприятии работают династии, и на ваших предприятиях, я знаю, это тоже есть. Это очень ценно, когда опыт передается не по учебникам, а от человека к человеку. Спасибо за верность профессии», — поблагодарил руководитель волонтерского центра ТОС «Конева», представитель Вологодского завода железобетонных изделий «Жилстройиндустрия» Дмитрий Швецов.

Добавим, всего на торжественном мероприятии ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства награды получили около 50 человек.