Войти в почту

В Оренбургской области без воды остались 1200 человек

ОРЕНБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Авария произошла на водопроводе на улице Советской города Новотроицка Оренбургской области, под отключение попали 32 многоквартирных дома, где проживают более 1200 человек. Об этом сообщили в Министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

"Аварийная ситуация на системе водоснабжения произошла около семи часов утра 18 марта в районе улицы Советской, 26. Сейчас специалисты определяют место прорыва чугунного водопровода. На месте аварии работают 15 человек и девять единиц техники. В зону отключения холодного водоснабжения попали 32 многоквартирных дома (1 240 человек), три объекта образования и железнодорожный вокзал", - говорится в сообщении.

По данным министерства, организован подвоз воды. Ремонт водопровода планируют завершить в пятницу до 22:00 (20:00 мск). Как отмечается в сообщении, ситуация находится на контроле правительства области и регионального Минстроя.

"Учитывая состояние и износ водопроводных сетей на ул. Советской в Новотроицке, по инициативе губернатора Оренбургской области в 2022 году из регионального бюджета было выделено 81,6 млн рублей на капитальный ремонт водопроводных сетей по ул. Советская. 14 марта 2022 года прошли конкурсные процедуры по данному объекту. Определен подрядчик - ООО "Оренбург Водоканал", который приступит к выполнению работ с наступлением благоприятных погодных условий", - добавили в министерстве.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, по поручению прокурора области Руслана Медведева организована проверка по факту коммунальной аварии в Новотроицке, на место выехал прокурор города Андрей Волков. Он контролирует соблюдение прав граждан. "В ходе проверки надзорному ведомству предстоит дать оценку действиям (бездействию) исполнителя коммунальных услуг как по причинам произошедшей аварии, так и по факту соблюдения нормативных сроков проведения ремонтно-восстановительных работ, устранения последствий аварии и восстановления бесперебойного водоснабжения населения", - уточняется в распространенном сообщении.