Войти в почту

В кировском Центре травматологии пациентку из Ростовской области избавили от застарелой хромоты

Кировский Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии является одним из основных опорных медицинских центров, привлекающих пациентов из различных регионов страны.

В кировском Центре травматологии пациентку из Ростовской области избавили от застарелой хромоты
© Первоисточник

Развитие медицинского туризма, как одного из приоритетных направлений деятельности учреждений, стало возможным благодаря высокому качеству проводимого лечения, наличию современного оборудования и высокопрофессиональному кадровому составу. В прошлом месяце в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии обратилась 58-летняя жительница Ростовской области с жалобами на выраженные боли в области правого тазобедренного сустава, резко усиливающиеся при движении и ходьбе, на нарушение походки и хромоту. Женщина рассказала, что бытовая травма была получена ею еще в декабре 2019 года. Тогда ее прооперировали, был выполнен остеосинтез правой бедренной кости. И контрольный рентген не выявил перелома, а из-за смещения металлоконструкции в июне 2021 года она была удалена. Но боль в суставе продолжала мучить женщину, поэтому она решила обратиться к кировским специалистам. После осмотра кировскими врачами было принято решение о госпитализации женщины и проведении оперативного вмешательства.

Пациентке выполнен ряд дополнительных диагностических исследований и диагностирован ложный сустав шейки и чрезвертельный перелом правой бедренной кости, – сообщил заведующий третьим отделением Александр Коврижных. – Женщине было показано оперативное вмешательство по эндопротезированию правого тазобедренного сустава.

Операция длилась около 1,5 часов и прошла успешно, установлен эндопротез тазобедренного сустава. Женщина осталась в Кирове на госпитализации еще неделю, и уже в стенах стационара приступила к ранней реабилитации под присмотром инструктора ЛФК для восстановления полного объема функций и правильного стереотипа движений.

На сегодняшний день пациентка выписана домой на амбулаторное лечение. Женщина страдала от болей в течение нескольких лет, отрадно, что мы смогли помочь восстановить ей свое здоровье и вернуть качество жизни на должный уровень. В настоящее время жительница Ростовской области передвигается без болезненных ощущений, – поделился Александр Коврижных.

Михаил Яговкин, главврач Центра травматологии подчеркнул, что специалисты третьего отделения оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с травмами опорно- двигательного аппарата и их последствиями, при артрозах крупных суставов, врожденных и приобретенных деформациях верхних и нижних конечностей, деформациях стоп. Так, за прошлый год была оказана помощь 2 300 пациентам, более 1 100 приехали в клинику из других регионов страны. Высокотехнологичную помощь в третьем отделении центра за прошедший год получили 700 пациентов, с начала текущего года – порядка 100 человек. По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, привлечение иногородних пациентов в кировские медицинские учреждения идет не в ущерб качеству обслуживания местного населения.

Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии оснащен самым современным медицинским оборудованием, не уступающим ведущим клиникам страны, обеспечен высоклассными специалистами, что позволяет оказывать медицинскую помощь жителям Кировской области и других регионов на самом высоком уровне, – подчеркнул первый зампред. – Привлечение к нам пациентов из других городов – это, прежде всего, дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медицинских учреждений, повышение зарплат персоналу.