Войти в почту

Денис Спирин представил доклад об итогах развития Чебоксар за 2021 год

В заседании, которое прошло в Большом зале мэрии, также приняли участие глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, министр образования региона Дмитрий Захаров, депутаты и приглашенные лица.

Денис Спирин представил доклад об итогах развития Чебоксар за 2021 год
© runews24.ru

Начиная доклад, Денис Спирин напомнил о главном достижении 2021 года – присвоении Чебоксарам почетного звания «Город трудовой доблести».

«Награда дана за вклад, который внесли жители Чувашии для достижения Победы в Великой Отечественной войне. Историческое наследие, историческая правда, сплоченность народа, патриотическое воспитание молодежи – эти темы и впредь будут для нас в приоритете», – подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что большую роль в развитии города имеет реализация нацпроектов – на их исполнение в прошлом году было направлено 3,6 млрд рублей. Больше всего средств было выделено на реализацию программ «Жилье и городская среда», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так, в 2021 году по нацпроектам были благоустроены территория возле ДК «Салют» и лесной массив «Дубовая роща», проведен очередной этап реконструкции Московской набережной, отремонтировано 12 участков дорог протяженностью более 8 километров, а также построены детские сады в Солнечном, Альгешево и Радужном. Кроме того, продолжается возведение школы в Садовом микрорайоне и реконструкция Чебоксарского залива.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в прошлом году было завершено строительство сооружения очистки дождевых стоков центральной части и в микрорайоне Волжский-1,2.