Войти в почту

Собственников хотят обязать оплачивать долги бюджетных учреждений

В законодательстве могут закрепить норму о том, что собственник имущества автономного учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого учреждения в случае его ликвидации. Такой закон одобрен Советом Федерации 2 марта.

Собственников хотят обязать оплачивать долги бюджетных учреждений
© Парламентская газета

Изменения вносятся в Закон «Об автономных учреждениях». Ранее Конституционный суд признал не соответствующей Конституции норму Гражданского кодекса о том, что собственник имущества бюджетного учреждения несет ответственность по его обязательствам только в случае причинения вреда гражданам.

 Во исполнение решения Конституционного суда в Гражданском кодексе была закреплена норма, позволяющая в случае ликвидации бюджетного автономного учреждения субсидиарную ответственность по его обязательствам направлять на собственника имущества. Таким образом, местные власти обязаны нести ответственность за свои предприятия-должников, если приняли решение об их ликвидации. Теперь соответствующую норму предлагается закрепить в Законе «Об автономных учреждениях».

«Закон направлен на реализацию правовой позиции Конституционного суда РФ и устанавливает для собственника имущества автономного учреждения субсидиарную ответственность по обязательствам автономного учреждения в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ», — отметила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.