Войти в почту

Нужно ли вносить изменения в ПТС и свидетельство при смене прописки?

Когда владелец личного транспортного средства меняет прописку, он задается вопросом, нужно ли менять данные в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации транспортного средства (СРТС).

Нужно ли вносить изменения в ПТС и свидетельство при смене прописки?
© Car.ru

Этот момент является крайне важным, так как если водитель своевременно не успеет поменять некоторую информацию, это может обернуться серьезными проблемами, в том числе изъятием машины на штраф-стоянку или полученным штрафом.

На сегодняшний день сумма штрафной санкции может составлять от 1500 до 2000 рублей. Санкции за подобное нарушение выписываются сотрудниками правоохранительных органов. А вот камерами дорожного движения такой штраф не выписывают, так как проверить данные в ПТС и прописку водителя они не могут.

Смена прописки не относится к регистрационным действиям, поэтому изменения в паспорт транспортного средства вносить необязательно. Дело в том, что это относится к личным изменениям данных водителя, но не относится к информации, которая касается регистрационных нюансов машины.

Наказать за то, что водитель не сменил в ПТС или СРТС информацию, касающуюся прописки, то за это сотрудники правоохранительных органов не могут. Но при оформлении нового паспорта транспортного средства или перепродаже транспортного средства другому покупателю придется указывать уже новые данные.

Этот момент является важным и его нужно учитывать для того, чтобы избежать возможных негативных последствий, в том числе тех же, самых штрафов.