Войти в почту

В Таджикистане отметили 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Торжественный митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Александра Мироненко, прошел во вторник в Душанбе в день 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В Таджикистане отметили 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
© Большая Азия

Митинг, состоявшийся в столичном сквере имени Мироненко, открыл посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Он подчеркнул, что воины-интернационалисты с честью и достоинством выполнили свой долг в Афганистане. «Это по сей день отражается в оставленном нами наследии — построенных в Афганистане крупных социальных, промышленных, энергетических и других объектах, которые остались там после вывода войск», — сказал он.

В акции приняли также участие руководитель представительства Россотрудничества в республике Иван Иванов, командир 201-ой российской военной базы (РВБ) в Таджикистане Евгений Ковылин, представители дипмиссий, воины-интернационалисты, представители общественных организаций и местной власти.

Митинг завершился церемонией возложения цветов и венков к памятнику Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта Александра Мироненко.

Александр Мироненко родился и вырос в Душанбе. Он был призван в ряды Советской армии, служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 29 февраля 1980 года Мироненко вступил в неравный бой с моджахедами в провинции Кунар и при исполнении воинского долга героически погиб. Воин-интернационалист стал одним из первых кавалеров звезды Героя Советского Союза в Афганской войне, посмертно.