Войти в почту

Delivery Club: Сервис блокирует курьеров-велосипедистов в случае нарушения ими правил дорожного движения

Сервис Delivery Club прекращает сотрудничество с курьерами, которые допускают нарушения правил дорожного движения. Об этом заявили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании.

Delivery Club: Сервис блокирует курьеров-велосипедистов в случае нарушения ими правил дорожного движения
© Агентство «Москва»

«Важно понимать, что в отличие от многих велосипедистов курьеры являются профессиональными участниками дорожного движения - они проводят на велосипеде много времени, ездят в разное время суток и в разную погоду, поэтому большинство курьеров перемещаются по городу безопасно. Однако в случае выявленного факта нарушения мы блокируем курьера, и он перестает сотрудничать с сервисом», - сказали в пресс-службе Delivery Club.

Представитель сервиса пояснил, что Delivery Club ведет с курьерами постоянную разъяснительную работу о безопасном передвижении в городских условиях.

«Все наши курьеры проходят обязательное обучение ПДД в рамках онбординга - в приложении собрана вся полезная информация, которую курьеру необходимо изучить прежде, чем приступить к доставке заказов. А в прошлом году при экспертной поддержке КБ «Стрелка» мы запустили большую образовательную программу для велокурьеров. Программа находится в открытом доступе на сайте velo.delivery-club.ru и доступна на русском, узбекском, киргизском и таджикском языках, а воспользоваться ей могут не только курьеры сервиса», - пояснили в пресс-службе.

Также в компании добавили, что в теплое время в городе работает собственный велосипедный патруль - опытные курьеры-велосипедисты занимаются не доставкой заказов, а выдают курьерам Delivery Club брошюры с образовательной программой, проводят разъяснительную работу, если видят нарушения, и помогают с мелким ремонтом велосипедов.

Как ранее сообщили СМИ, заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, комментируя нарушения ПДД курьерами, заявил, что ситуация требует пристального контроля и внимания. По его словам, компании, которые берут на работу курьеров, в первую очередь несут за них ответственность и должны их обучать, рассказывать правила поведения и правила дорожного движения.