Войти в почту

В правительстве Приморья появится новый департамент. Чем он будет заниматься?

Из министерства строительства Приморского края будет выделен в самостоятельную структуру исполнительной власти департамент архитектуры и развития территорий региона. Реорганизация ведомства уже началась, сообщил KONKURENT.RU главный архитектор края Александр Котляров.

В правительстве Приморья появится новый департамент. Чем он будет заниматься?
© Konkurent.ru

По его словам, последние изменения в законодательстве ориентированы на совершенствование регулирования отношений по градостроительному зонированию в части максимального развития новых и застроенных городских территорий. В связи с чем у архитектурной отрасли увеличивается объем задач для качественного анализа и подготовки площадок для застройки, в том числе планируемой в государственных и муниципальных целях.

«Опыт других регионов страны в части разделения задач архитектуры и строительства путем организации отдельных органов исполнительной власти – Калининградская, Курганская, Воронежская, Кемеровская, Ленинградская, Сахалинская области, Краснодарский край – показывает быстрый рост показателей инвестиционного климата в сфере строительства. Указанные регионы по результатам Национального рейтинга 2020–2021 гг. попали в топ-30 успешных субъектов страны», – сказал KONKURENT.RU Александр Котляров.

Главная цель реорганизации министерства строительства – отделить архитектуру и развитие территорий от стройки. «Строители решают задачу прежде всего увеличения ввода жилья и других объектов. Архитекторы же решают задачу по совершенствованию городской среды для жителей», – указал главный архитектор Приморского края.

Департамент архитектуры и развития территорий Приморского края как координатор градостроительной деятельности будет заниматься организацией проектирования Схемы территориального развития Приморского края – стратегического документа, основанного на Стратегии социального-экономического развития края.

Кроме того, как указал Александр Котляров, департамент будет заниматься разработкой комплекса решений и документов, обеспечивающих системное градоустройство муниципальных образований края, включающих: стратегии пространственного развития муниципальных образований края, планы их реализации, нормативы градостроительного проектирования, документы территориального планирования и градостроительного зонирования, программы комплексного развития инфраструктур, правила архитектурного облика объектов и другие работы, формирующие систему норм и требований к развитию муниципальных образований.

О выделении из министерства строительства департамента архитектуры и развития территорий Приморского края стало известно из постановления главы правительства региона Веры Щербины, опубликованного на портале нормативных правовых актов. Из документа следует, что реорганизация ведомства должна завершиться до 11 мая текущего года.