Войти в почту

Власти меняют ход реконструкции моста в центре Екатеринбурга. Это результат кулуарных разборок

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отправил на доработку проект реконструкции старинного каменного моста на улице Малышева в центре города. Соответствующее постановление он подписал днем 27 января. Документ стал итогом совещания, прошедшего накануне в горадминистрации с участием главы областного управления госохраны объектов культурного наследия Евгения Рябинина. Об этом URA.RU рассказал вице-мэр Рустам Галямов.

Власти меняют ход реконструкции моста в центре Екатеринбурга. Это результат кулуарных разборок
© Ura.Ru

Совещание с Рябининым Галямов анонсировал 25 января в разговоре с журналистами. «Да, встреча состоялась. По итогам общения мы пришли к выводу, что… есть возможность устройства двух пешеходных переходов, о которых просили жители. Таким образом, проект планировки и межевании территории будет пересмотрен, а сами работы пройдут с соблюдением всех мер для сохранности и самого моста, и других памятников, которые к нему прилегают», — поделился чиновник с корреспондентом URA.RU.

О реконструкции старинного моста на улице Малышева спорят с прошлого года. Летом 2021-го проект показывали губернатору Евгению Куйвашеву. По замыслу властей, ширина проезжей части должна была увеличиться до 15,9 метра — в том числе за счет ликвидации тротуаров с двух сторон, а длина — до 77,6 метра. Автомобильное движение на мосту планировали сделать четырехполосным. Для пешеходов был предусмотрен мостик со стороны памятника революционеру Ивану Малышеву, а со стороны ресторана «Итальянцы» — подземный переход.

Комитет мэрии по благоустройству готовил проект полтора года. Осенью он подвергся критике горожан на общественных обсуждениях: екатеринбуржцы требовали сохранить тротуары на мосту. Но начальница комитета Тамара Благодаткова объясняла журналистам, что это невозможно якобы из-за требований управления госохраны. «При этом Рябинин, когда городские чиновники начали у него спрашивать, говорил, что никаких запретов его ведомство не выписывало. И потому совещание в мэрии 26 января было решающим, на нем расставили точки над i», — рассказал один из свидетелей спора.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.