Войти в почту

В омском минздраве подтвердили отставку главврача станции скорой помощи Стуканова

В омском минздраве отреагировали на публикации в СМИ об отставке главврача БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максима Стуканова. В ведомстве подтвердили, что он уволен.

В омском минздраве подтвердили отставку главврача станции скорой помощи Стуканова
© Новый Омск

«Трудовой договор с Максимом Стукановым истек, и его продление не планируется. За годы работы в учреждении Максим Михайлович зарекомендовал себя, как прогрессивный руководитель, благодаря его подходам, омская скорая внедрила целый ряд технологических новшеств, которые облегчили работу бригадам медиков и положительным образом сказались на оперативности и качестве оказания скорой медицинской помощи.

Ценя практический и научный опыт профессора Стуканова, ему предложен ряд руководящих постов в системе здравоохранения региона», - сообщили в пресс-службе минздрава.

Сам Стуканов за несколько минут до появления комментария минздрава заявил, что не планирует добровольно уходить в отставку и будет бороться за то, чтобы остаться на своем месте. «У меня в планах нет уходить. Если кто-то захочет сделать это насильственно, то он должен будет обосновать это и выдержать череду судебных разбирательств. Я буду отстаивать свое право. Думаю, ко мне присоединится коллектив. Будем действовать законно, но жестко. Никому не советовал бы вставать на пути. Я пережил смертельную болезнь и намерен жить и работать больше, чем это было до болезни», - заявил он.

Сейчас Стуканов находится на больничном - он в очередной раз заразился коронавирусом. Главврачом областной станции скорой помощи он работал в февраля 2011 года.

Осенью 2020 года, в разгар второй волны пандемии коронавируса, в Омске две машины скорой помощи с тяжело больными пациентами подъехали к зданию регионального минздрава, устроив своеобразную забастовку. К тому времени они уже несколько часов ездили по городу - ни в одной больнице не могли принять пациентов.

Этот инцидент стал поводом для отставки министра здравоохранения Ирины Солдатовой. Недавно она заявила, что организатором показательного приезда скорых к минздраву был именно Стуканов.