Войти в почту

Таксисты Екатеринбурга жалуются на водителей-нелегалов. «Без лицензии и страховки»

Таксисты Екатеринбурга жалуются на нелегальных водителей такси. По их словам, более 90% всех перевозок — «теневые».

Таксисты Екатеринбурга жалуются на водителей-нелегалов. «Без лицензии и страховки»
© Ura.Ru

«Рынок перевозок пассажиров легковым такси процентов на 95 находится „в тени“. В этот сектор перевозок незаконно включены нелегальные мигранты, доля которых составляет порядка 40-50%», — сообщил в беседе с URA.RU представитель Общественного совета в УрФО по развитию рынка такси в регионах РФ Владимир Герасименко.

«Сейчас две из трех поездок на рынке Екатеринбурга выполняют так называемые „подработчики“ — нелегалы на автомобилях без лицензии и страховки. Мне как профессионалу выгодно, чтобы их убрали с рынка, пусть работают на своей основной работе», — отметил в беседе с журналистами агентства партнер Yandex Go в Екатеринбурге Роман Исхаков. Он добавляет, что из-за перенасыщенности водителей на рынке спрос поднимается не так, как следовало бы.

Ранее в Тюменской области запретили мигрантам работать в общественном транспорте, такси и на грузовых перевозках. Но следом в правительстве области уточнили, что запрет не распространяется на граждан ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), а также на иностранцев, работающих на основании ряда документов. Кроме того, URA.RU ранее писало, что свердловские таксисты наживаются на новогодних пробках и снегопадах.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.