Войти в почту

Новое разрешение на строительство выдано для проблемного ЖК «Малыгина, 12» на северо-востоке Москвы

Новое разрешение на строительство получено для проблемного жилого комплекса «Малыгина, 12». Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на председателя ведомства Анастасию Пятову.

«Московский фонд защиты прав дольщиков получил новое разрешение на строительство проблемного ЖК «Малыгина, 12». Теперь возможно приступить к полномасштабным работам на стройплощадке и завершить реализацию проекта», - приводятся в сообщении слова Пятовой.

Председатель ведомства отметила, что проблемы с жилым комплексом на ул. Малыгина в СВАО начались еще в 2014 году, когда застройщик был признан банкротом. Дольщики объекта пытались достроить корпуса своими силами, однако сделать это так и не удалось. Она уточнила, что действие предыдущего разрешения на строительство истекло еще в ноябре 2017 года, а в 2020 году мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение о завершении строительства дома за счет средств города, и Арбитражный суд Москвы передал столичному Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства проблемный жилой комплекс для завершения строительства и исполнения обязательств застройщика перед дольщиками.

По словам Пятовой, несмотря на то, что визуально объект имеет высокую степень готовности, сложностей по нему оказалось очень много. «Результаты обследования показали, что требуется замена фасада, построенный объект не соответствовал градостроительной документации. Фонд провел огромную работу: оформление градостроительной документации, приведение в соответствие параметров застройки, получение заключения Мосгосэкспертизы, выбор подрядчиков и так далее. Теперь, когда разрешение на строительство выдано, нет препятствий для начала строительно-монтажных работ на объекте», - пояснила она.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров, слова которого приводятся в сообщении, добавил, что по результатам конкурсных процедур определена подрядная организация ООО «СК Инжстройсервис», которой предстоит выполнить работы подготовительного периода, демонтажные работы, строительно-монтажные работы и благоустройство территории. «Квартиры в жилом комплексе «Малыгина, 12» ожидают более 140 дольщиков», - заключил он.

Ранее «Подмосковье сегодня» сообщало, что решения наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков до конца 2021 года защитят более 17 тыс. соинвесторов жилищного строительства в Московской области. Так, до конца года планируется принять решения еще по 39 проблемным объектам региона. По ним пострадавшими признаны более 1 тыс. человек. Таким образом, на конец года наблюдательным советом фонда будут рассмотрены 304 подмосковных недостроя.