Войти в почту

«БиблиоДворик» в Нижнем Новгороде продолжат благоустраивать в следующем году

Благоустройство пространства «BiblioДворик» около Нижегородской областной библиотеки имени В. И. Ленина планируется продолжить в следующем году. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Министерстве культуры региона.

«БиблиоДворик» в Нижнем Новгороде продолжат благоустраивать в следующем году
© В городе N

Напомним, пространство находится на улице Варварской в границах двух объектов культурного наследия — гимнастического манежа Александровского дворянского института и дома, в котором в разные годы бывали композитор Милий Балакирев, революционер Герман Лопатин и просветитель Илья Ульянов. На его преображение выделили около 26,5 млн рублей. Там предполагалось организовать зоны для чтения, лекций и мероприятий, установить сборно-разборную сцену, велопарковку и детскую площадку, заменить покрытие и светильники, а вместо старого металлического забора поставить прозрачное ограждение. Однако 6 декабря стало известно, что ассигнования на проведение работ предложено уменьшить на 4,7 млн рублей.

Как пояснили в Минкульте, в настоящее время продолжать работы по благоустройству дворика невозможно из-за погодных условий. В связи с этим часть неизрасходованных в 2021 году средств возвращается в областной бюджет. Однако финансирование работ по созданию «Библиодворика» уменьшать не планируется. Денежные средства будут восстановлены в следующем году, когда и будет завершена реализация проекта.

Напомним, качели и скамейки устанавливают на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде.