Войти в почту

На региональных трассах Чувашии установили в рамках БКД уже третий пункт весогабаритного контроля

Как информирует пресс-служба Минтранса Чувашии, новый контрольный пункт оборудовали на автодороге Никольское – Ядрин – Калинино. Примерно до весны его будут тестировать, после чего он заработает уже в штатном режиме.

На региональных трассах Чувашии установили в рамках БКД уже третий пункт весогабаритного контроля
© РЖД-Партнер

«После запуска на федеральных трассах госсистемы взимания платы «Платон» грузовой транзит активно переместился на региональную дорожную сеть. Внедрение АПВГК позволяет повысить безопасность дорожного движения, снизить количество мест концентрации ДТП, защитить трассы от перегрузки и увеличить их межремонтные сроки», – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Добавим, что первый в Чувашии автоматический пункт весогабаритного контроля, установленный по БКД, появился в конце 2019 года на трассе Чебоксары – Сурское в Алатырском районе. В 2020-м аналогичный объект оборудовали на автодороге «Сура» рядом с деревней Нискасы в Моргаушском районе. Еще несколько АПВГК на территории республики установят в ближайшие три года. Эти пункты будут располагаться на съездах с федеральных трасс на региональные.