Войти в почту

Глава бизнес-организации Дерябин: После введения QR-кодов почти у 80% омских предпринимателей выручка упала ...

Председатель регионального отделения бизнес-организации «Опора России Александр Дерябин поделился довольно печальными итогами мониторинга омских предпринимателей, подпавших под обязательный контроль QR-кодов.

Глава бизнес-организации Дерябин: После введения QR-кодов почти у 80% омских предпринимателей выручка упала ...
© Новый Омск

«По результатам опроса 79% предпринимателей отметили снижение выручки после введения QR-кодов на 50% и более. Для подавляющего большинства малого бизнеса это является критическим уровнем, который может привести к закрытию предприятий», - приводит данные Дерябин.

При этом, как следует из результата, больше половины -53,4% - опрошенных заявили, что потребительских спрос снизился на 70% и более.

Почти 68% бизнесменов отметили, что у них возникли сложности при проверке QR-кодов. Назывались как технические проблемы при считывании кодов, так и нежелание посетителей предъявлять QR-коды и даже агрессия с их стороны. Опрошенные рассказали и об увеличении расходов на бизнес, так как потребовались дополнительные сотрудники для проверки кодов.

Свои трудности возникли у арендаторов площадей в торгово-развлекательных и деловых центрах. Они отмечают, что владельцы переложили на них проверку QR-кодов у посетителей. К некоторым магазинам в ТРК перегородили проход, обустраивая обособленный поток покупателей в продуктовые супермаркеты.

«Все эти вопросы требуют оперативной «настройки», оптимальных решений в каждом конкретном случае, чтобы минимизировать последствия введенных ограничений», - считает Александр Дерябин.

Напомним, что с 4 ноября QR-коды начали действовать в заведениях общепита, торговых комплексах и торгово-развлекательных центрах, салонах красоты и парикмахерских.