Войти в почту

Зеленский подписал закон об олигархах

КИЕВ, 5 ноября. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский подписал инициированный им ранее и принятый в парламенте закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с влиянием олигархов. Об этом глава государства сообщил в пятницу.

Зеленский подписал закон об олигархах
© ТАСС

"Демократия - это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками. Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии", - написал Зеленский в Twitter.

При этом он добавил, что "сломать закон" не позволит. Президент утверждает, что некие силы пытались не допустить реализации инициативы. "Сопротивление было. Дальше будет еще больше сопротивления тем, кто заработал миллиарды на государстве. Но другого варианта, кроме демонтажа олигархической системы, быть не может. Без этого просто невозможно победить бедность на Украине и полноценно присоединиться к европейскому сообществу", - считает Зеленский.

Глава государства отметил, что закон "обеспечивает правовые рамки для отделения крупного бизнеса от политической борьбы и ограничения деструктивного влияния привилегированных (олигархических) интересов на экономическую жизнь Украины".

Закон был принят 23 сентября. Процедура его принятия вызвала споры в украинской политической среде, которые частично стали причиной отправки в отставку спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. При подготовке документа ко второму чтению было подано 1 257 поправок, который вносил и Разумков - противник идеи предоставления Совету нацбезопасности и обороны Украины права формировать списки олигархов. Однако на заседании, которое вел первый вице-спикер Руслан Стефанчук, было решено голосовать не по каждой поправке, а по статьям.

Законом предлагается создание реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), определение порядка включения лиц в реестр и последствий такого включения, введение декларирования публичными служащими контактов с лицами, включенными в указанный реестр. Он также дает определение олигарха. Таковыми названы лица, имеющие значительное влияние в хозяйственной и политической жизни страны, а также контролирующие основные сегменты медиапространства. Этим гражданам запрещается делать взносы в поддержку политических партий и становиться покупателями в процессе так называемой большой приватизации. Документ вступит в силу через полгода и будет действовать на протяжении десяти лет.