Войти в почту

В Дагестане обсудили развитие горных территорий

В режиме видеоконференцсвязи, под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, состоялось совещание о развитии горных территорий республики.

В регионе утверждена государственная программа «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», на реализацию которой в текущем году предусмотрено 90 млн рублей.

Путем конкурсного отбора, за счет программы, предприниматели могут получить субсидии на строительство малогабаритных теплиц, логистических центров, на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельхозтехники, на создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции.

Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что реализация программы зависит от активности муниципальных образований, проведения информационно-разъяснительной работы с потенциальными участниками программы. назвал работу муниципалитетов в этом направлении недостаточной.

Программа реализуется с целью вовлечения имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, оказания господдержки в реализации инвестиционных проектов и стимулирования развития бизнеса, а также сохранения численности населения и сокращения темпов миграционного оттока из населенных пунктов горной зоны.

Документы принимаются непосредственно в самом министерстве, либо через МФЦ РД или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг.

Прием заявок продлится до 15 ноября 2021 года. Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность в горных районах республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов, по итогам совещания, призвал глав муниципальных образований активизировать работу с местными предпринимателями и довести информацию до всех потенциальных получателей господдержки.