Войти в почту

В мире и согласии: Токаев поручил жестко пресекать этническое высокомерие

В Казахстане будут жестко пресекать конфликты на этнической почве, а с провокаторами бороться беспощадно. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана. Оно проходило в формате видеоконференции, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В мире и согласии: Токаев поручил жестко пресекать этническое высокомерие
© Мир24

Сохранить межнациональное согласие, исключить этническое высокомерие и дискриминацию – основные поручения президента. В республике более 130 этносов. И это, как заявил Токаев, одна из главных ценностей страны.

«Важно не идти на поводу у недобросовестных людей, всякого рода авантюристов, безответственных и некомпетентных политиков и экспертов, преследующих цель нанесения урона нашему единству извне и изнутри. Есть старая пословица: «Собаки лают – караван идет». Как монолитное, единое общество мы уверены в себе, потому что наше дело правое. Это однако не означает наше бездействие. Нужно давать отпор, противостоять правовыми средствами, информационными инструментами разного рода провокациям против нашего общества и государства», – отметил Токаев.

Нулевая терпимость к конфликтам на этнической почве должна стать нормой для органов внутренних дел и прокуратуры, заявил президент. Акиматам поручено проводить профилактические работы по каждому случаю нарушения прав. Коснулся Токаев и темы образования. Он заявил, что нельзя ограничивать изучение иностранных языков. Выбор в пользу одного лишит учеников многих перспектив.

«Выпускники наших школ должны быть интегрированы в казахстанское общество, они должны быть конкурентоспособными. Для этого им нужно владеть и государственным языком, и своим национальным языком, и желательно русским языком. В целом, чем больше наши дети владеют различными языками, тем лучше для них», – сказал Токаев.

Министерству образования и науки глава государства поручил ознакомиться с опытом полиязычия во всем мире и перенести его в казахстанские учебные учреждения.