Войти в почту

Какие необычные краш-тесты проводят с автомобилями

Современный автомобиль требует доскональной проверки на безопасность. Но некоторые тесты решают иные задачи.

Какие необычные краш-тесты проводят с автомобилями
© Car.ru

Лосиный тест выполняется для проверки способности транспортного средства объезжать внезапно появившиеся препятствия. Но в Скандинавии под данным термином подразумевают реальное столкновение с манекеном лося, весом 300-400 кг. Исследования показывают, что ДТП с этими животными на скорости более 70 км/час смертельно опасны для людей.

Еще одно испытание - кенгуру и тест на устойчивость. Ежегодно в Австралии регистрируют около 200 000 случаев столкновения автомобилей с кенгуру. Поэтому в стране проводят краш-тесты с участием манекенов этого животного.

IIHS в Америке испытывали надежность классических автомобилей в ходе лобового столкновения - Chevrolet Bel Air 1959 года с Chevrolet Malibu. Так организация отмечала 50-летний юбилей с момента основания.

Компания Volvo заботится о скорости и эффективности работы спасательных служб. Для этого специалисты сбросили с 30-метровой высоты автомобили XC40, XC60, XC90 и V60 Cross Country. Последствия, полученные после падения, соответствуют тем, которые наблюдаются после столкновения с грузовым автомобилем на большой скорости. Спасатели отрабатывали методы оперативного извлечения пострадавших из салонов.