Войти в почту

В Пензе с безмасочниками хотят бороться новым способом

Пойти на жесткие меры и запретить все массовые мероприятия пришлось из-за тотального несоблюдения предписаний режима повышенной готовности. Об этом во вторник, 5 октября, сообщил врио зампреда правительства - министра здравоохранения Вячеслав Космачев.

В Пензе с безмасочниками хотят бороться новым способом
© penzainform.ru

Он выразил обеспокоенность тем, что в переполненных автобусах и торговых центрах множество людей без масок, и назвал это «самой большой бедой».

«Приходя в «Коллаж», я вижу, какое количество тысяч пензенцев общаются плотно друг с другом, при этом ни на ком не вижу средств индивидуальной защиты», - констатировал чиновник.

Вячеслав Космачев рассказал, что сейчас на уровне России нормативно прорабатывается вопрос о том, чтобы за несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в торговых центрах или на объектах транспорта ответственность несли собственники.

«Чтобы мы не штрафовали пассажиров, которые маску не надели в автобусе, а чтобы собственник отвечал за то, что транспортное средство передвигается с нарушением санэпидусловий либо что в торговом центре не соблюдаются правила, которые мы прописали», - заключил он.

За 9 месяцев 2021 года только в Пензе сотрудники полиции составили протоколы более чем на 8 тысяч безмасочников.