Войти в почту

ЕСПЧ впервые присудил россиянке 7,5 тысячи евро из-за киберсталкинга

Россиянка добилась от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) денежной компенсации в размере 7,5 тысячи евро по жалобе о порномести, киберсталкинге и харассменте. По данным The Village, это стало первым подобным случаем в международной практике.

ЕСПЧ впервые присудил россиянке 7,5 тысячи евро из-за киберсталкинга
© Мослента

Уточняется, что ЕСПЧ, в свою очередь, обязал Россию выплатить данную сумму Валерии Володиной, которая переехала из Ульяновска в Москву после угроз со стороны своего бывшего возлюбленного.

По данным издания, история началась в 2016 году, когда личную страницу женщины во «ВКонтакте» взломали. После этого в сети появились ее интимные фотографии и паспортные данные. Тогда россиянка обратилась в полицию, предоставив улики, указывающие на то, что ко взлому причастен ее экс-бойфренд. Однако правоохранители отказались возбуждать уголовное дело по факту случившегося.

На этом история не закончилась. Подобное повторилось и в 2018 году. Тогда СК РФ все же возбудил уголовное дело по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), но в 2020 году производство по делу было прекращено по истечению сроков давности.

В течение нескольких лет мужчина преследовал Володину и угрожал ей. Также он поставил ее жизнь под угрозу, перерубив пучок проводов в ее автомобиле, что могло привести к ее гибели.

На сегодняшний день Европейский суд решил, что российские власти нарушили восьмую статью Конвенции о правах человека о праве на уважение частной и семейной жизни. В связи с этим женщине обязаны выплатить 7,5 тысяч евро.

Ранее москвичка пожаловалась на действия вымогателя, который потребовал денег, угрожая выложить ее интимные фотографии в TikTok.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости