Войти в почту

Толстой поддержал идею Минтранса ограничить скорость электросамокатов

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что финальная редакция поправок к правилам дорожного движения об ограничении скорости электросамокатов, предложенная Министерством транспорта, поможет и позволит избежать большого количества аварий на дорогах. Об этом депутат написал в своем Telegram-канале.

Толстой поддержал идею Минтранса ограничить скорость электросамокатов
© Парламентская газета

Накануне Минтранс представил новый проект поправок по электросамокатам на заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения в Аналитическом центре при правительстве РФ по регуляторной гильотине. Документом, в частности, предлагается ограничить скорость электросамокатов весом до 35 кг на тротуарах, велодорожках и обочинах до 25 километров в час. Для них также предлагается ввести новый знак, запрещающий движение.

Толстой считает, что необходимость решить проблему электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности назрела давно, и ограничение скорости передвижения — одна из самых необходимых мер, которая может спасти жизни.

Парламентарий напомнил о ДТП с участием электросамоката, которое стало причиной гибели биолога Ивана Пигарева в июле, и столкновении самоката и велосипеда, которое привело к серьезным травмам туристки из Твери в августе. «А уже в этом месяце в Таганском районе подросток на самокате сбил беременную женщину. И это далеко не весь список», — отметил Толстой.

По его данным, в этом году было зафиксировано 270 аварий с участием самокатов, в результате которых восемь человек погибли, а еще 275 получили травмы.